ИСМИ и саудовский исследовательский центр Gulf Research Center договорились развивать сотрудничества и установить регулярные рабочие контакты между аналитическими центрами двух стран
Апрель 28, 2025. 18:09 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 28 апреля. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Ташкенте начал свою работу первый Форум аналитических центров стран Центральной Азии и Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ) на тему «Укрепление стратегического партнерства: от исторических связей к всеобъемлющему сотрудничеству», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии принимают участие руководители и эксперты ведущих «мозговых центров» из Саудовской Аравии, Катара, Объединённых Арабских Эмиратов, Казахстана, Кувейта, Кыргызстана, Омана, Бахрейна, Таджикистана, Туркменистана.
С приветственными речами к участникам обратились первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бахром Аълоев, директор Института стратегических и межрегиональных исследований при главе нашего государства (ИСМИ) Элдор Арипов, директор саудовского исследовательского центра Gulf Research Center (GRC) Абдулазиз Сагер, а также руководитель департамента ССАГЗ Вейдждан Фахад.
В рамках форума состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между ИСМИ и GRC. Документ предусматривает развитие сотрудничества и установление регулярных рабочих контактов между аналитическими центрами двух стран через проведение совместных исследований, организацию форумов, семинаров и «круглых столов» по актуальным вопросам.
К приоритетным направлениям взаимодействия отнесены внешняя политика и безопасность, региональное устойчивое развитие, укрепление внешнеэкономических связей, а также иные области, способствующие взаимовыгодному партнёрству.
Комментируя подписание Меморандума, глава GRC доктор Абдулазиз Сагер отметил, что его подписание стало важным шагом к институционализации диалога между аналитическими центрами. «Это соглашение открывает новые горизонты для глубокого анализа общих вызовов и укрепления взаимодействия между нашими регионами. Уверен, что совместная работа принесёт значимые результаты», - заявил он.
В свою очередь, директор ИСМИ Элдор Арипов подчеркнул, что партнёрство с GRC создаёт условия для объединения экспертных ресурсов и выработки практических решений, направленных на развитие связей между Узбекистаном и странами Залива.
GRC – независимый исследовательский центр, основанный в 2000 году в Джидде (Саудовская Аравия) с филиалами в Эр-Рияде, Женеве, Кембридже и Брюсселе. Специализируется на изучении политических, экономических и социальных вопросов региона Залива, а также международных отношений и экологии. Центр издает журнал «Araa», проводит конференции (включая ежегодную кембриджскую встречу) и консультационные проекты. Возглавляемый доктором Абдулазизом Сагером, GRC входит в топ-150 мировых аналитических центров, имеет статус наблюдателя в ООН и сотрудничает с более чем 95 организациями.