Китай пригласил Афганистан на предстоящий саммит ШОС
ТАШКЕНТ, 29 апреля. /ИА «Дунё»/. Пекин пригласил Афганистан принять участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится во второй половине 2025 года в Китае, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как передает иранское информационное агентство «Mehr News», посол Китая в Кабуле Чжао Син передал приглашение, подчеркнув стремление Пекина углублять двусторонние связи. По словам дипломата, Китай, будучи близким соседом, заинтересован в конструктивном диалоге с Афганистаном, особенно в контексте растущей роли ШОС в обеспечении региональной безопасности.
Заместитель министра иностранных дел Афганистана Мохаммад Наим, в свою очередь, выразил готовность к укреплению двустороннего взаимодействия, отметив, что устойчивое сотрудничество принесет пользу обеим сторонам.
Напомним, что Афганистан имеет статус наблюдателя при ШОС с 2012 года. Приглашение на саммит 2025 года может стать важным шагом на пути к постепенному возвращению Афганистана в многостороннее региональное сотрудничество.