Август 06, 2026. 12:30 • 3 мин
ПАРИЖ, 6 августа. /ИА «Дунё»/. ЮНЕСКО объявила о присоединении города Коканда к Глобальному альянсу ЮНЕСКО по медиа- и информационной грамотности (UNESCO Global Media and Information Literacy Alliance), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Глобальный альянс ЮНЕСКО по медиа- и информационной грамотности является международной платформой для обмена опытом, знаниями и практическими подходами в сфере развития медиа- и информационной грамотности.
Альянс объединяет государственные структуры, образовательные и научные учреждения, библиотеки, музеи, средства массовой информации, организации гражданского общества, молодежные объединения и другие заинтересованные стороны, содействуя развитию цифровых навыков, культуры работы с информацией и расширению доступа к современным образовательным и просветительским ресурсам.
В официальном письме ЮНЕСКО подтверждена регистрация Коканда в Глобальном альянсе ЮНЕСКО по медиа- и информационной грамотности, а также выражена поддержка участию города в деятельности данной международной платформы.
Данное решение стало практическим результатом последовательной работы, проводимой во исполнение поручений Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по расширению международных связей городов страны, продвижению их культурно-образовательного потенциала, развитию человеческого капитала, цифровых навыков, молодежной политики, образования и просвещения.
Присоединение Коканда к Глобальному альянсу ЮНЕСКО является признанием возрастающей роли исторических городов Узбекистана в продвижении современных международных инициатив, направленных на формирование устойчивой, инклюзивной и ответственной информационной среды.
Участие Коканда в Альянсе открывает дополнительные возможности для расширения международного сотрудничества, обмена опытом с зарубежными городами и экспертными сообществами, доступа к профильным методическим материалам ЮНЕСКО, а также продвижения местных инициатив в сфере медиа- и информационной грамотности.
Особое значение данное направление имеет в контексте продвижения инициативы ЮНЕСКО «Города медиа- и информационной грамотности» (Media and Information Literacy Cities / MIL Cities). Эта инициатива направлена на развитие медиа- и информационной грамотности на городском уровне через вовлечение органов местного управления, образовательных и культурных учреждений, библиотек, музеев, средств массовой информации, молодежных организаций, гражданского общества, семей и местных сообществ.
В этой связи Коканд сможет использовать свой богатый историко-культурный, образовательный и общественный потенциал для реализации просветительских, интерактивных и культурных мероприятий, направленных на развитие критического мышления, цифровой культуры, ответственного отношения к информации и активного участия граждан, прежде всего молодежи, в общественной жизни.
Присоединение Коканда к Глобальному альянсу ЮНЕСКО по медиа- и информационной грамотности также создает основу для дальнейшего позиционирования города в числе активных участников международного движения MIL Cities и укрепления сотрудничества с ЮНЕСКО в сфере коммуникации, информации, образования, культуры и устойчивого городского развития.