Лаос стал пятнадцатым партнером ШОС по диалогу
ПЕКИН, 11 июля. /ИА «Дунё»/. В Секретариате Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Пекине состоялась церемония подписания Меморандума о предоставлении Лаосу статуса партнера организации по диалогу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации cекретариата ШОС, документ подписали генеральный секретарь организации Нурлан Ермекбаев и заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Лаоса Тхонгсаван Фомвихан.
Перед церемонией состоялась двусторонняя встреча, в ходе которой Нурлан Ермекбаев поздравил лаосскую сторону с официальным оформлением нового статуса и выразил уверенность, что Вьентьян будет активно участвовать в реализации многоплановой повестки организации. Генеральный секретарь также проинформировал собеседника об актуальных вопросах деятельности ШОС и подготовке к предстоящему саммиту организации в Бишкеке.
Глава МИД Лаоса, в свою очередь, высоко оценил роль ШОС на международной арене и подчеркнул, что его страна придает большое значение сотрудничеству в рамках организации. Стороны также обсудили практические шаги по реализации подписанного меморандума и вопросы взаимодействия между ШОС и АСЕАН.
В церемонии приняли участие постоянные представители государств-членов ШОС при Секретариате организации, аккредитованные в Китае послы и представители дипломатических миссий государств-членов, партнеров по диалогу.
Следует отметить, что в настоящее время государствами-членами ШОС являются Беларусь, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
После присоединения Лаоса количество партнеров ШОС по диалогу достигло пятнадцати. К ним относятся Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Лаос, Мальдивы, Мьянма, Непал, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Шри-Ланка и Турция.