Лидеры стран-посредников подписали в Египте декларацию о прекращении огня в секторе Газа
ШАРМ-ЭШ-ШЕЙХ, 14 октября, /ИА «Дунё»/. Лидеры США, Египта, Катара и Турции на саммите в Шарм-эш-Шейхе подписали декларацию о прекращении огня в секторе Газа, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на телеканал «CNN».
В мероприятии высокого уровня присутствовали лидеры почти 30 стран, а также генеральные секретари ООН и Лиги арабских государств вместе с бывшим премьер-министром Великобритании Тони Блэром, который в сентябре выразил желание возглавить переходную администрацию сектора Газа.
Примечательно, что на встрече не было представителей непосредственно враждующих сторон - ХАМАС и Израиля. Президент США Дональд Трамп пригласил в Египет премьер-министра Биньямина Нетаньяху, однако тот отказался, сославшись на начало праздника Симхат Тора.
По итогам саммита страны-посредники подписали декларацию о прекращении огня в секторе Газа. «Вместе мы достигли того, что считали невозможным. На Ближнем Востоке наконец наступил мир», - заявил Дональд Трамп, выступая на саммите.
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси назвал соглашение «закрывающим болезненную главу истории и открывающим новую эру мира». Он добавил, что палестинцы «имеют право на свободу и жизнь в независимом государстве, существующем бок о бок с Израилем в мире, безопасности и взаимопонимании».
Глава государства также объявил о скором созыве конференции по мирному восстановлению анклава. «В ближайшие дни Египет будет работать с США в координации с партнёрами для того, чтобы заложить основы реконструкции сектора Газа», - заявил он.
«Мы стремимся к терпимости, достоинству и равным возможностям для каждого человека, к тому, что позволит этому региону стать землей, где все смогут исполнять свои надежды в мире, безопасности и процветании вне зависимости от расы, вероисповедания и этноса», - гласит, как сообщает «CNN», первый параграф на заключительной странице документа.
Так или иначе, подписанный в Египте документ фиксирует «первую фазу» перемирия между Израилем и группировкой ХАМАС, фактически реализованную накануне - обмен пленными и частичный вывод израильских войск из Газы. Позднее Израиль также снял блокаду гуманитарных поставок, позволив ожидавшим месяцами грузовикам въехать в анклав.