В Мадриде состоялась международная конференция на тему «Амир Темур – последний великий полководец»
МАДРИД, 26 мая. /ИА «Дунё»/. В столице Испании состоялась международная конференция на тему «Амир Темур – последний великий полководец», организованная в рамках сотрудничества между центром “Casa Asia” и Королевским театром Мадрида, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие является частью учебной программы Центра на 2024-2025 учебный год и приурочена к премьере оперы «Тамерлан» Георга Фридриха Генделя, включённой в программу театра на текущий сезон.
В рамках встречи участники всесторонне обсудили личность Амира Темура (Тамерлана) как политического лидера, полководца и мецената, который превратил Самарканд в блистательную столицу своей империи, сделав его одним из важнейших культурных и торговых центров мира.
Основным спикером конференции выступил доктор филологии и эксперт по лингвистической антропологии Центральной Азии Мигель Пейро. В своём докладе он осветил исторический контекст эпохи Амир Темура, рассказал о его наследии как последнего из великих правителей и подчеркнул роль культуры, науки и архитектуры в становлении его государства.
Модератором конференции выступил Эмилио де Мигель, директор центра «Casa Asia» в Мадриде. Он отметил важность популяризации культурного наследия Центральной Азии и сохранения памяти о таких выдающихся исторических деятелях, как Амир Темур.
Участники обсудили не только историческое значение региона, но и его современный туристический потенциал. Было отмечено, что такие города, как Самарканд, Бухара и Хива, становятся всё более популярными среди путешественников, интересующихся культурой Востока. Особенно актуально это для испанских туристов благодаря запуску прямых авиарейсов между Мадридом и Ташкентом.
Подчеркнуто, что Узбекистан сегодня активно развивает культурно-познавательный туризм, предлагая путешественникам уникальную возможность пройти по следам великих правителей, открыть для себя города Великого Шёлкового пути и познакомиться с богатым наследием региона, который продолжает вдохновлять как учёных, так и любителей истории со всего мира.
В конце мероприятия участникам представлены информационные материалы о туристическом потенциале Узбекистана.