МОК утвердил поправки к Олимпийской хартии о политическом нейтралитете спорта
ЖЕНЕВА, 25 июня. /ИА «Дунё»/. Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил изменения к Олимпийской хартии, усиливающие положения о политическом нейтралитете спорта и спортсменов, передает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на сообщение комитета.
Отмечается, что поправки усиливают принцип, согласно которому спорт должен оставаться свободным от политического вмешательства. В документе подчеркивается роль МОК в обеспечении нейтралитета «в любое время и без какого-либо давления со стороны государственных, культурных, общественных или экономических структур».
Также уточняется, что спортивные организации, входящие в олимпийское движение, обязаны соблюдать нейтралитет на постоянной основе. МОК заявил, что изменения направлены на защиту олимпийского движения от внешнего влияния и недопущение использования Игр в политических целях.
Глава МОК Кирсти Ковентри отметила, что реформа призвана сохранить уникальный характер Олимпийских игр как пространства мирного соперничества и международного единения.
«Участие должно определяться спортивными достижениями, а не политикой», – подчеркнула она, добавив, что организации потребуется время для оценки практического применения новых норм.
Напомним, что участие российских и белорусских спортсменов в международных турнирах было ограничено после скандала с государственной допинговой системой и на фоне конфликта в Украине. В 2022 году ряд спортсменов был отстранён от соревнований, а в 2023 году деятельность Олимпийского комитета России была приостановлена.
В мае МОК снял часть ограничений с белорусских спортсменов, допустив их к участию в квалификационных соревнованиях к Олимпийским играм 2028 года в Лос-Анджелесе. Вопрос о возможном возвращении российских спортсменов по-прежнему обсуждается, однако окончательных решений пока не принято.
МОК также подвергся критике в связи с участием израильских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года, когда Национальный олимпийский комитет Палестины потребовал от МОК запретить Израилю участвовать в играх в Париже.