На престижном кинофестивале в Лондоне фильм о Шарафе Рашидове стал победителем в номинации "Лучший документальный фильм"
Май 30, 2024. 12:30 • 2 мин
ЛОНДОН, 30 мая. /ИА "Дунё"/. Фильм Шухрата Хаитова «Шараф Рашидов – вдохновитель развития Мирзачуля» среди сотен заявок из 22 стран признан лучшим в номинации «Лучший документальный фильм» Шестого британского кинофорума "ECG Film Festival", который прошел в Лондоне 24-28 мая, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
"ECG Film Festival" – это площадка для развития кинематографии Евразийского региона. Цель фестиваля – популяризация евразийского кино в англоязычном мире и представление миру создателей евразийской киноиндустрии. С 2015 года он традиционно проводится в Лондоне каждый год.
Фильм будет показан в лондонском театре «Premier Cinemas Romford», где зрители узнают о жизни известного узбекского государственного и общественного деятеля Шарафа Рашидова.
Сюжет фильма сосредоточен на истории освоения Мирзачуля в 1960-е годы. В документальный фильм вошли интервью с участниками событий тех лет, ветеранами труда, строителями, механизаторами, а также историками, экономистами, журналистами и политологами.
Представители британской культуры и искусства признали историческую значимость фильма и героизм, проявленный узбекским народом в освоении Мирзачуля.