Не менее 40 человек погибли при падении автобуса в ущелье в Пакистане
ИСЛАМАБАД, 3 июля. /ИА «Дунё»/. По меньшей мере 40 человек, включая женщин и детей, погибли в результате падения пассажирского автобуса в ущелье в провинции Белуджистан Пакистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на пакистанский телеканал «Geo News».
Как сообщила полиция, авария произошла в районе Данасар округа Жоб после предполагаемого отказа тормозной системы. Еще восемь человек получили ранения и были доставлены в окружную больницу.
Помощник главного министра Белуджистана по вопросам СМИ Шахид Ринд сообщил, что автобус следовал из Кветты в Исламабад и на момент аварии перевозил 48 пассажиров. По предварительной информации, транспортное средство было перегружено – в него также пересели пассажиры другого автобуса, который ранее вышел из строя.
Власти Белуджистана и соседней провинции Хайбер-Пахтунхва проводят совместную спасательную операцию. К работам привлечены Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (PDMA), медицинские службы, подразделения пограничного корпуса и другие профильные ведомства.
Правительство Белуджистана распорядилось провести расследование причин трагедии. Министру транспорта поручено установить все обстоятельства происшествия и представить подробный отчет. По словам Шахида Ринда, расследование будет проводиться объективно, а любые проявления халатности получат соответствующую оценку.
Президент Пакистана Асиф Али Зардари выразил соболезнования семьям погибших и поручил обеспечить пострадавшим всю необходимую медицинскую помощь.
Между тем в соседнем Афганистане произошла еще одна трагедия: грузовик, перевозивший 22 афганских беженца, возвращавшихся из Пакистана, упал в реку на трассе Кабул – Джелалабад. По данным военных, четыре человека погибли, еще десять числятся пропавшими без вести.