Образ великого ученого Ахмеда Аль-Фергани увековечен в Анкаре
АНКАРА, 21 апреля. /ИА "Дунё"/. В столице Турции почтили память великого мыслителя, ученого и государственного деятеля Ахмеда аль-Фергани и провели церемонию открытия его бюста, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В мероприятии приняли участие первый заместитель министра культуры Узбекистана Авазжон Тожиханов, мэр района Кечиорен города Анкары Месут Озарслан, заместитель генерального секретаря Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ Сайид Юсуф, представители Великого национального собрания Турции, дипломатического корпуса, академических кругов и общественности.
Выступая на церемонии открытия, первый заместитель министра культуры Узбекистана Авазжон Тожиханов отметил, что в последние годы отношения всестороннего стратегического партнерства между двумя странами активно развиваются. Особое место в этом процессе занимают культурно-гуманитарные связи, которые сближают два народа. Он подчеркнул, что установка бюста великого мыслителя Ахмеда Аль-Фергани в парке Анкары имеет большое духовное значение.
В свою очередь, мэр района Кечиорен Анкары в своем выступлении подчеркнул, что научное наследие Ахмада Аль-Фергани является источником гордости и вдохновения не только для узбеков, но и для всех тюркских народов. Он заявил, что цель увековечения имени мыслителя - побудить молодое поколение к знаниям и просвещению.
Заместитель генерального секретаря Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ Сайид Юсуф особо подчеркнул неоценимый вклад открытий Ахмада аль-Фергани в области астрономии, географии и математики, развитии мировой науки. Он заявил, что инициатива установки этого бюста как символа единства тюркских государств заслуживает высокой оценки.
В завершение церемонии состоялся концерт, который произвел большое впечатление на собравшихся и придал мероприятию праздничный дух.