Опыт Узбекистана представлен на Форуме по вопросам бизнеса и прав человека в Женеве
ЖЕНЕВА, 2 декабря. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана приняла участие в 14-м ежегодном Форуме по вопросам бизнеса и прав человека, состоявшемся в городе Женеве, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организатором мероприятия является Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.
Форум собрал свыше 1200 участников, включая представителей международных организаций, государственных структур, национальных правозащитных институтов, научного и экспертного сообщества, а также деловых кругов и неправительственных организаций.
Делегация Узбекистана во главе с директором Национального центра по правам человека Акмалом Саидовым приняла участие в работе специальной панельной сессии, посвящённой теме «Сохранение достижений в области бизнеса и прав человека в Центральной, Восточной Европе и Центральной Азии в условиях политического кризиса».
Сессия была посвящена обсуждению текущих вызовов в сфере прав человека в условиях геополитической нестабильности и трансформации механизмов корпоративной ответственности.
В дискуссии принял участие ряд экспертов, представляющих Рабочую группу ООН по вопросам бизнеса и прав человека ПРООН, Белградский центр по правам человека, Национальную комиссию по правам человека Греции, и другие.
В своем выступлении Акмал Саидов представил участникам национальный опыт Узбекистана по интеграции правозащитных стандартов в деловую среду, а также реализуемых мерах в рамках национальной стратегии по правам человека. Особое внимание было уделено вопросам формирования культуры уважения прав человека в бизнесе, развитию диалога между государством и частным сектором, а также подготовке кадров и повышению правовой грамотности предпринимателей.
Выступления участников сессии подтвердили необходимость сохранения достигнутого прогресса в сфере прав человека и расширения международного сотрудничества с учётом современных вызовов.