Памятник Алишеру Навои установлен в столице Турции
АНКАРА, 3 сентября. /ИА «Дунё»/. В Кечиоренском районе турецкой столицы состоялась церемония открытия памятника великому предку узбекского народа, поэту и мыслителю Алишеру Навои, передает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии, проведенном по инициативе Президента Турции, приняли участие представители министерства иностранных дел этой страны, международной культурной организации ТЮРКСОЙ, администрации города и района Анкары, ректора турецких вузов, лингвисты и языковеды, а также общественность города.
Посол Узбекистана Алишер Азамходжаев выразил благодарность бывшему мэру Кечиорена Тургуту Алтыноку, нынешнему мэру Месуту Озарслану и руководителю Научно-исследовательского центра Алишера Навои Башкентского университета профессор Абдурахману Гозалю за вклад в установку памятника гению поэтической и философской мысли.
Отмечалось, что по инициативе Президента Шавката Мирзиёева была проделана огромная работа по глубокому изучению богатого наследия Алишера Навои, его широкому распространению в нашей стране и за рубежом. В 2021 году учреждена Международная премия имени Алишера Навои в рамках Организации тюркских государств, а также создан международный общественный фонд имени Алишера Навои. В целях популяризации узбекского языка, культуры и национальных традиций в зарубежных странах планируется открыть Международный институт имени Алишера Навои и его зарубежные филиалы.
Стоит отметить, что на сегодняшний день памятники Алишеру Навои установлены в Москве, Душанбе, Астане, Токио, Минске, Шанхае, Сеуле и Баку.
В ходе мероприятия были зачитаны отрывки из рубаи и газелей поэта, организованы «мушоира» - поэтические дискуссии.