Сентябрь 07, 2026. 16:00 • 2 мин
АБУ-ДАБИ, 7 сентября. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Умид Шодиев вручил верительные грамоты Президенту ОАЭ Шейху Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Торжественная церемония состоялась в официальной резиденции «Каср Аль-Ватан», где глава государства принял верительные грамоты у вновь назначенных иностранных послов, в том числе представителя Узбекистана.
В ходе беседы Президент ОАЭ высоко оценил состояние двусторонних отношений и пожелал послу успехов в работе по дальнейшему укреплению многопланового сотрудничества, особенно в торгово-экономической, инвестиционной и туристической сферах.
Эмиратская сторона выразила готовность создать необходимые условия для эффективного выполнения Умидом Шодиевым дипломатической миссии.
В свою очередь, посол передал Президенту ОАЭ искренние приветствия и уважение от Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Он отметил, что благодаря политической воле лидеров двух стран отношения на высшем уровне вышли на качественно новый этап, и заявил о готовности приложить все усилия для дальнейшего расширения стратегического партнерства.
Напомним, что Умид Шодиев сменил Абдулазиза Аккулова, возглавлявшего посольство нашей страны в ОАЭ в 2022-2025 годах и назначенного председателем Комитета по туризму Узбекистана в декабре 2025 года.