Представитель Узбекистана награждена орденом искусств и литературы Франции
ПАРИЖ, 1 апреля. /ИА «Дунё»/. 31 марта в Министерстве культуры Франции состоялась церемония вручения ордена искусств и литературы (Ordre des Arts et des Lettres) офицерской степени председателю Фонда развития культуры и искусства Гаянэ Умеровой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На церемонии награждения министр культуры Франции Рашида Дати особо отметила последовательность реализуемой под руководством Президента Узбекистана государственной политики по развитию сферы культуры, которая также способствует укреплению стратегического партнёрства с Францией.
По словам министра культуры, эта высокая награда является признанием усилий и вклада Узбекистана в укрепление международных культурных связей и продвижение глобального диалога в области искусства. Награждение представителя Узбекистана этим орденом в присутствии официальных представителей Правительства, Администрации Президента и МИД Франции, дипломатического корпуса, деятелей культуры и международных партнёров является ярким свидетельством эффективности культурной дипломатии Нового Узбекистана.
В последние годы сотрудничество между Узбекистаном и Францией в сферах культуры и искусства достигло нового уровня благодаря ряду ключевых инициатив — от масштабной выставки узбекского наследия в Лувре до активного участия в международных культурных форумах.
В этом контексте важную роль играет Фонд развития культуры и искусства Узбекистана, реализующий приоритетные проекты во исполнение инициатив главы государства.
Звание офицера ордена искусств и литературы является одной из высших степеней признания Францией вклада в сфере культуры и ежегодно присуждается не более чем 60 личностям по всему миру.