Ремесленники и артисты Узбекистана приняли участие в международном фестивале в индийском штате Химачал-Прадеш
Октябрь 31, 2024. 09:28 • 3 мин
ДЕЛИ, 31 октября. /ИА "Дунё"/. Посольство Узбекистана в Дели, Министерство культуры и Ассоциация «Хунарманд» организовали участие группы ремесленников и артистов из нашей страны в международном фестивале в индийском штате Химачал-Прадеш, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В городе Куллу каждый год в октябре проходит международный фестиваль "Дуссера" ("Kullu Dussehra"), в котором учуствуют делегации из разных стран мира. За этими яркими праздничными мероприятиями также наблюдают более 5 миллионов туристов.
Город Куллу, расположенный на высоте 1200 метров над уровнем моря и окруженный гималайскими горными хребтами, в течение недели принимает ремесленников и артистов из разных регионов Индии и зарубежных государств. В рамках фестиваля организовываются ярмарки и выставки, культурные мероприятия и спортивные соревнования.
Представители Узбекистана на фестивале демонстрировали разнообразную и яркую ремесленническую продукцию. Национальный стенд нашей страны участниками и гостями "Дуссеры" был признан одной из самых привлекательных площадок.
- Ремеслом шитья куклов занимаюсь около четверти века, - говорит ремесленница из Коканда Шохсанам Худойбердиева. – Горжусь воспитанными учениками, сегодня также сотрудничаю с домохозяйками. Дружеские отношения между Узбекистаном и Индией приносят пользу и ремесленникам. В рамках фестваля мы показали образцы узбекского ремесленического искусства. Жители и гости Куллу, особенно дети, проявили большой интерес к нашей продукции.
Культурную программу, представленную на главной площади фестиваля, открыла творческая группа из Ташкентской области. Артисты исполнили песни и танцы, характерные для разных регионов нашей страны, а также классические произведения. Любители музыкального искусства аплодисментами встретили образцы богатого культурного наследия узбекского народа и популярные индийские песни в исполнении творческой группы из Узбекистана.
- Очень рады, что индийской публике понравились наши выступления, - говорит начальник управления культуры Ташкентской области Ахрор Мирзаев. - Мы приобрели здесь много друзей, наладили сотрудничество с представителями культуры и искусства из разных стран. Подобные фестивали важны для укрепления связей между нашими народами, развития культурных и художественных традиций.
В ходе встречи и переговоров, проведенных представителями Посольства Узбекистана в рамках международного фестиваля «Дуссера», были обсуждены вопросы дальнейшей активизации узбекско-индийского многопланового сотрудничества, содержательного обогащения межрегиональных связей.