Сегодня днем в Стамбуле и близлежащих провинциях произошло землетрясение
СТАМБУЛ, 23 апреля. /ИА «Дунё»/. В городе Стамбуле в 12:49 по местному времени (в Ташкенте – 14:49) произошло землетрясение магнитудой 6,2, передаёт корреспондент ИА «Дунё».
Эпицентр находился в Мраморном море, примерно в 23–40 километрах к юго-западу от города Силиври, на глубине около 10 километров.
Ранее в регионе в городе произошло еще одно землетрясение силой 3,9 баллов.
По словам главы МВД Турции Али Ерликая, управлением по ликвидации последствий стихийных бедствий Турции (AFAD), серьёзных разрушений и пострадавших на данный момент не зафиксировано. Тем не менее, власти призывают жителей сохранять бдительность и избегать нахождения вблизи зданий, особенно тех, которые могли быть повреждены.
Министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу заявил, что первичные проверки в Стамбуле не выявили повреждений на автомагистралях, в аэропортах, поездах и метро. По его словам, на местах продолжаются контрольные мероприятия и общее сканирование.
Стамбул расположен в сейсмоопасной зоне рядом с Северо-Анатолийским разломом. По оценкам властей, около 1,5 миллиона жилых и коммерческих зданий в городе подвержены риску разрушения при сильных землетрясениях.
По предварительным данным, серьёзных последствий землетрясения в Стамбуле пока не зарегистрировано. Оценка ущерба продолжается, заявила мэрия Стамбула.
Последнее разрушительное землетрясение в Турции произошло 6 февраля 2023 года в провинции Кахраманмараш на юго-востоке страны. Подземные толчки магнитудой до 7,8 привели к гибели свыше 50 тысяч человек и разрушениям в 11 провинциях.
Генеральное консульство Узбекистана в Стамбуле просит находящихся в регионе сограждан избегать паники. Для обеспечения оперативной связи с согражданами, пребывающими в Турции, Генконсульство приводит свои контактные данные:
Телефон/Telegram/WhatsApp: +90 553 541 17 17
Через данный номер можно получить необходимую информацию и обратиться к сотрудникам консульства в случае возникновения сложных ситуаций.