Школьники Узбекистана достойно представили нашу страну на престижной Международной олимпиаде по математике в Сингапуре
Июль 25, 2024. 18:24 • 2 мин
• 882
СИНГАПУР, 25 июля. /ИА «Дунё»/. В Сингапуре состоялся финал престижной Сингапурской международной олимпиады по математике (Singapore International Math Olympiad Challenge 2024 - SIMOC), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В соревнованиях приняли участие более 2200 школьников из 27 стран мира, в том числе из Вьетнама, Индии, Индонезии, Ирана, Канады, Китая, Мексики, Малайзии, Новой Зеландии, Пакистана, Сингапура, Таиланда, Турции, Узбекистана, Филиппин, Южной Кореи, Японии и других.
Отборочные туры ранее были проведены в странах-участницах в уникальных форматах, таких как ребусы (MindSports) и математические задачи (MathWarriors). После напряженного соперничества лучшие из лучших прошли в финальный тур национального отбора, победители которого в разных возрастных категориях и составили сборные каждой из стран.
В Сингапуре Узбекистан был представлен внушительной делегацией из 74 учеников начальных и средних школ. Наши школьники показали себя с самой лучшей стороны, продемонстрировав изобретательность, творческий подход и выдающиеся математические способности. В результате они завоевали 32 награды, среди которых 7 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых медалей.
В общекомандном зачете команда Узбекистана вошла в десятку лидеров по количеству наград и уровню знаний в области математики и логики, что еще больше укрепило позиции нашей страны на международной арене математического образования, а также стало ярким свидетельством высокого уровня подготовки узбекских школьников и мастерства их преподавателей.
Этот триумф на международной арене в полной мере отражает то внимание, которое Президент Узбекистана уделяет вопросам повышения качества преподавания естественных наук и развития технического образования в нашей стране. Успех узбекской команды на математической олимпиаде является воплощением этих стратегических инициатив, а блестящие результаты узбекских школьников демонстрируют не только их личные достижения, но и эффективность проводимых реформ в образовательной сфере.
С учетом столь впечатляющего выступления узбекской команды организаторы выразили заинтересованность в проведении одного из очередных раундов Международной олимпиады по математике под эгидой SIMOC в Узбекистане.