Специальный докладчик ООН по праву на достаточное жилище посетит Узбекистан
ЖЕНЕВА, 18 августа. /ИА «Дунё»/. Специальный докладчик ООН по праву на достаточное жилище Балакришнан Раджагопал 19–30 августа совершит визит в Узбекистан, передает корреспондент ИА «Дунё».
Господин Раджагопал изучит вопросы защиты и реализации права на достаточное жилище в национальном законодательстве и практике, включая ценовую и физическую доступность и пригодность жилья, доступ к услугам и принудительные выселения.
Он также проанализирует меры, которые приняты правительством Узбекистана с целью обеспечения права на достаточное жилище всем группам населения в стране. Эксперт также изучит вопросы, связанные с влиянием климатического кризиса на право на достаточное жилище, а также с участием жителей в принятии решений по жилищным вопросам и городскому развитию.
В ходе визита специальный докладчик ООН посетит Ташкент, Джизак, Самарканд и Бухару, а также близлежащие районы, включая места пребывания студентов и шелтеры для жертв домашнего насилия и лиц без определённого места жительства. Он проведёт встречи с представителями центральных и региональных органов власти, судьями, представителями гражданского общества и бизнес-сообщества, ведущими свою деятельность в сфере жилья.
По итогам визита специальный докладчик ООН проведёт пресс-конференцию.
Ожидается, что эксперт в марте 2025 года представит доклад о своём визите Совету ООН по правам человека.