США и Катар заключили соглашения на сумму свыше триллиона долларов
ТАШКЕНТ, 15 мая. ИА «Дунё». Президент США Дональд Трамп вчера подписал соглашение с Катаром, предполагающее экономическое сотрудничество на сумму не менее 1,2 триллиона долларов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Согласно официальному заявлению пресс-службы Белого дома, документы, подписанные Президентом США Дональдом Трампом и Эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, «обеспечат экономическое взаимодействие между двумя странами на сумму не менее 1,2 триллиона долларов США».
В частности, объявлено о заключении коммерческих соглашений на общую сумму свыше 243,5 миллиарда долларов, включающих, в том числе, историческую сделку по поставке воздушных судов и авиационных двигателей для авиакомпании «Qatar Airways».
«Boeing» и «GE Aerospace» заключили знаковое соглашение с «Qatar Airways» на сумму 96 миллиардов долларов на поставку до 210 американских самолётов «Boeing 787 Dreamliner» и «777X», оснащённых двигателями «GE». Это крупнейший в истории заказ широкофюзеляжных самолётов «Boeing» и крупнейший заказ на «Boeing 787». Соглашение поддержит 154 тысяч рабочих мест в США ежегодно – более миллиона рабочих мест в процессе производства и поставки», – констатируется в заявлении.
Сообщается, что США и Катар также подписали заявление о намерениях по дальнейшему укреплению сотрудничества в сфере безопасности, предполагающее инвестиции более чем на 38 миллиардов долларов, включая совместное финансирование военно-воздушной базы «Аль-Удейд» и будущих оборонных проектов в области ПВО и морской безопасности.
Кроме того, достигнута договорённость о создании совместного предприятия между американской компанией «Quantinuum», специализирующейся на квантовых вычислениях, и ведущей катарской компанией «Al Rabban Capital». Объём предполагаемых инвестиций в развитие квантовых технологий и подготовку кадров в рамках сотрудничества оценивается почти в 1 миллиард долларов.
Отмечается, что корпорация «Raytheon Technologies Corporation» («RTX») подписала контракт на сумму 1 миллиард долларов на поставку в Катар систем противодействия беспилотникам «FS-LIDS». Это делает Катар первым международным заказчиком системы «FS-LIDS», разработанной для защиты от малых БПЛА. Ожидается, что соглашение поддержит высококвалифицированные рабочие места в сфере инженерии и производства в США и укрепит позиции страны в области передовых оборонных технологий.
В сообщении также подчёркивается, что американская компания «General Atomics», занимающаяся разработками в сфере ядерных и авиационных технологий, заключила контракт почти на 2 миллиарда долларов на поставку в Катар многоцелевых беспилотных летательных аппаратов «MQ-9B», произведённых в США.
«Эти новые соглашения направлены на развитие двустороннего экономического сотрудничества, создание тысяч хорошо оплачиваемых рабочих мест и открытие новых возможностей для торговли и инвестиций в течение следующих десятилетий. Они будут способствовать инновациям и процветанию на поколения вперёд, укрепят американское производство и технологическое лидерство, а также выведут США на путь новой Золотой Эры», – пишет пресс-служба Белого дома.