США могут частично или полностью запретить въезд в страну гражданам еще 36 стран
ВАШИНГТОН, 16 июня, /ИА «Дунё»/. Администрация США рассматривает возможность значительного расширения своих ограничений на въезд в страну граждан еще 36 стран, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным агентства «Reuters», во внутренней телеграмме, подписанной госсекретарем США Марко Рубио, Госдепартамент изложил дюжину опасений по поводу рассматриваемых стран и потребовал принятия мер по исправлению положения.
Госдепартамент определил 36 вызывающих беспокойство стран, гражданам которых могут частично или полностью запретить въезд в США, если они не будут соответствовать установленным критериям и требованиям в течение 60 дней, говорится в документе.
Страны, которые могут столкнуться с полным или частичным запретом, в основном расположены в Центральной и Южной Америке, а также в Африке и Океании. Среди азиатских стран — Бутан, Камбоджа, Кыргызстан и Сирия.
В телеграмме говорилось, что среди проблем, которые выразил Госдепартамент, было отсутствие компетентного правительства в некоторых из упомянутых стран, которое могло бы предоставить надежные сведения, удостоверяющие личность. Другой причиной была «сомнительная безопасность» паспорта этих стран.
Также отмечалось, что некоторые страны не проявили сотрудничества в содействии возвращению своих граждан из США, которым было отдано распоряжение о депортации.
Другими причинами для беспокойства были причастность граждан страны к террористическим актам или «антисемитская» и «антиамериканская» деятельность. В документе подчеркивается, что не все из этих опасений относятся к каждой из перечисленных стран.
«Мы постоянно пересматриваем политику, направленную на обеспечение безопасности американцев и соблюдения иностранными гражданами наших законов, - заявил высокопоставленный представитель ведомства агентству. - Госдепартамент привержен защите нашей страны и ее граждан, поддерживая самые высокие стандарты национальной и общественной безопасности».
Как утверждает агентство, это стало бы значительным расширением запрета, объявленного ранее в этом месяце. В число затронутых стран тогда вошли Афганистан, Мьянма, Чад, Республика Конго, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Гаити, Иран, Ливия, Сомали, Судан и Йемен. Въезд граждан из семи других стран также был частично ограничен.