США ввели визовые залоги до 20 тысяч долларов для граждан ряда стран
ТАШКЕНТ, 3 августа. /ИА «Дунё»/. Государственный департамент США ввёл постоянную программу визовых залогов (Visa Bond Program), предусматривающую возможность требования денежного залога от отдельных заявителей на получение туристических и деловых виз категории B-1/B-2, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Государственного департамента США, в рамках новой программы граждане определённых стран могут быть обязаны внести залог до 20 тысяч долларов США в качестве условия выдачи визы. Мера направлена на обеспечение соблюдения иностранными гражданами условий пребывания в Соединённых Штатах и своевременного выезда из страны после завершения разрешённого срока пребывания.
Согласно опубликованному перечню Государственного департамента США, под действие программы подпадают граждане 50 государств. В список включены, в частности, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. При этом Узбекистан в данный перечень не входит, и требование о внесении визового залога при обращении за визами B-1/B-2 для граждан нашей страны на сегодняшний день не применяется.
В числе государств, граждане которых подпадают под действие программы, также находятся страны Азии, Африки, Карибского региона и Океании, включая Бангладеш, Непал, Монголию, Нигерию, Эфиопию, Венесуэлу, Замбию и Зимбабве.
Как отмечается в документе, решение о включении той или иной страны в программу принимается с учётом ряда факторов, среди которых уровень нарушений сроков пребывания иностранцев в США, эффективность обмена информацией с американскими ведомствами, качество проверки личности и наличие необходимых механизмов обеспечения безопасности документов.
Американская сторона подчёркивает, что требование о визовом залоге не означает автоматического отказа в выдаче визы. В случае соответствия заявителя установленным требованиям консульский офицер может определить необходимость внесения залога в размере 10, 15 или 20 тысяч долларов США. При соблюдении условий визы и своевременном выезде из США внесённые средства подлежат возврату.
Введение программы рассматривается американской стороной как один из инструментов обеспечения соблюдения миграционного законодательства и снижения количества случаев превышения разрешённого срока пребывания иностранными гражданами.
Напомним, что 1 августа в международном аэропорту Ташкента приземлился чартерный рейс из США, на борту которого находились 18 граждан Узбекистана, депортированных за нарушение миграционного законодательства Соединённых Штатов. Возвращение соотечественников стало результатом скоординированного взаимодействия компетентных органов Узбекистана и США, в рамках которого были согласованы необходимые организационные и правовые процедуры.