3 декабря в Ташкенте откроется «Дом прав человека»
ТАШКЕНТ, 2 декабря. /ИА «Дунё»/. Завтра на базе Информационно-ресурсного центра Национального центра Узбекистана по правам человека (НЦПЧ) состоится официальная церемония открытия «Дома прав человека», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы НЦПЧ, новый центр просвещения создан по инициативе Президента Шавката Мирзиёева.
«Дом прав человека» — это специализированная площадка, созданная для поддержки усиления правозащитной деятельности в нашей стране, то есть сферы просвещения по правам человека. Здесь среди прочего будет сформирована современная библиотека международных и национальных правозащитных документов, научных исследований, комментариев и аналитических отчетов.
Церемония открытия проводится НЦПЧ совместно с Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Узбекистана и Национальной библиотекой имени Алишера Навои. Мероприятие организовано в рамках двух знаменательных дат - 8 декабря – дня Конституции Узбекистана и 10 декабря – Международного дня прав человека.
В презентации примут участие порядка 100 человек, в числе которых представители международных и региональных организаций, деятельность которых связана с защитой прав человека и продвижением правовых норм, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Узбекистане, представители средств массовой информации, специалисты государственных органов, ведущие эксперты, ученые и общественные деятели.
Кроме того, специалисты библиотечно-ресурсных центров всех регионов Узбекистана в онлайн режиме смогут следить за церемонией открытия «Дома прав человека».