В Ташкенте состоялась презентация книги Председателя КНР Си Цзиньпина «Об уважении и обеспечении прав человека»
Август 19, 2025. 15:34 • 2 мин
986
ТАШКЕНТ, 19 августа. /ИА «Дунё»/. Сегодня Ташкенте состоялась презентация книги Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина «Об уважении и обеспечении прав человека», впервые изданной на узбекском языке, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие организовано Китайским обществом по изучению прав человека, Национальным центром Узбекистана по правам человека (НЦПЧ) и Посольством КНР.
В презентации книги приняли участие постоянный член Народного политического консультативного совета Всекитайского комитета 14-го созыва, заместитель председателя Комиссии по национальным и религиозным делам, исполнительный вице-президент Китайского общества по изучению прав человека Цзян Цзянго, директор НЦПЧ, академик Акмал Саидов, посол КНР Юй Цзюнь, заместитель начальника Департамента издания и распространения литературы на иностранных языках КНР Юй Тао, представители дипломатического корпуса, научных и академических кругов, государственных органов, общественных организаций, СМИ, а также эксперты в области прав человека из Китая и Узбекистана.
В своих выступлениях докладчики подчеркнули значимость книги «Об уважении и обеспечении прав человека», как авторитетного источника, раскрывающего концептуальные подходы Китая к вопросам защиты прав человека, и отметили, что её издание на узбекском языке открывает новые возможности для научного обмена, углубления межгосударственного диалога и расширения гуманитарного сотрудничества.
В завершение мероприятия гостям и участникам были переданы в дар экземпляры узбекоязычной версии книги Председателя КНР Си Цзиньпина «Об уважении и обеспечении прав человека».