В НЦПЧ обсудили проблемы, с которыми сталкивается бизнес-сектор в отношении прав человека
ТАШКЕНТ, 17 декабря. /ИА «Дунё»/. В Ташкенте состоялся «круглый стол» на тему «Существующие проблемы в обеспечении соблюдения прав человека в цепочке поставок бизнеса и пути их решения», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано Национальным центром Узбекистана по правам человека (НЦПЧ) совместно с Национальной комиссией по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом, и Координатором проектов ОБСЕ в нашей стране.
На открытии конференции выступили первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор НЦПЧ Акмал Саидов, исполняющий обязанности координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане Зильке Клювер, посол Германии Тило Клиннер и председатель Комитета по международным связям, внешнеэкономическим связям, иностранным инвестициям и туризму Олий Мажлиса Равшанбек Алимов.
В первую очередь было подчеркнуто, насколько важен обмен опытом и налаживание диалога между представителями государственных органов и бизнес-структур в обеспечении соблюдения прав человека в цепочке поставок бизнес-сектора. Особое внимание было уделено необходимости активного выявления трудностей, с которыми сталкиваются бизнес-структуры при соблюдении прав человека на различных этапах своей деятельности.
С 2022 года реализация Целей устойчивого развития (ЦУР) в Узбекистане сопровождается масштабными реформами в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы и Стратегии «Узбекистан – 2030», направления которых полностью созвучны с национальными целями и задачами в области устойчивого развития. Основная цель стратегий – сделать Узбекистан страной с доходом выше среднего к 2030 году.
Акмал Саидов отметил, что пункт 67 ЦУР ООН призывает «всех предпринимателей задействовать свой творческий и инновационный потенциал для решения задач в области устойчивого развития». Начиная с 2022 года реализация ЦУР в Узбекистане сопровождается масштабными реформами в рамках «Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы» и Стратегии «Узбекистан – 2030».
Цели и задачи обеих национальных стратегий полностью совместимы с ЦУР ООН. В частности, в стратегии «Узбекистан-2030» предусмотрено: войти в число стран с доходом выше среднего за счет стабильного экономического роста; организация системы образования, медицинской и социальной защиты населения, полностью отвечающей требованиям населения и международным стандартам; создание благоприятных экологических условий для населения; создание справедливого и современного государства на службе народа. Это наглядно отражает такую основную идею, как обеспечение суверенитета и безопасности страны.
В ходе «круглого стола» участникам была предоставлена возможность обсудить проблемы, с которыми сталкивается бизнес-сектор в отношении прав человека, и узнать практические решения для построения более справедливого, устойчивого и этичного делового мира.