Три вуза Узбекистана вошли в рейтинг лучших университетов мира
ТАШКЕНТ, 22 января. /ИА «Дунё»/. Высшие учебные заведения Узбекистана впервые попали в список самых престижных университетов мира по версии британской организации «Times Higher Education», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации Министерства высшего образования, науки и инноваций Узбекистана, самую высокую позицию в рейтинге занял Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ), оказавшись в группе 301-400 по естественным наукам и в категории 501-600 по инженерному делу.
Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека (НУУз) расположился в группе 601-800 среди естественно-научных и математических вузов мира, а Ташкентский университет информационных технологий (ТУИТ) вошел в группу 601+ среди педагогических университетов и 1001+ по информатике и программированию.
«Эти достижения свидетельствуют о том, что в последние годы система высшего образования в Узбекистане, включая инженерную, как результат внимания к точным и естественным наукам, получает признание не только на национальном, но и на международном уровне», - подчеркивается в сообщении министерства.
Список самых престижных естественно-научных университетов мира возглавили Калифорнийский университет, Гарвард, Стэнфорд и Массачусетский технологический институт (MIT). Лидерами рейтинга лучших IT-вузов стали Оксфорд, Кембридж и MIT.
Рейтинг «Times Higher Education» охватывает 11 категорий. Эксперты организации оценивают университеты по качеству преподавания, перспективам студентов и выпускников и другим параметрам.