Узбекистан избран в состав Независимой постоянной комиссии по правам человека ОИС
ТАШКЕНТ, 24 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках состоявшейся 21–22 июня 2025 года в Стамбуле 51-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) прошли выборы девяти новых членов Независимой постоянной комиссии по правам человека (НПКПЧ) ОИС на 2025–2028 годы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По итогам голосования представитель Узбекистана, первый заместитель директора Национального центра по правам человека, профессор Мирзатилло Тиллабаев был избран членом НПКПЧ ОИС на трехлетний срок.
Это событие еще раз подчеркнуло растущую роль Узбекистана в международной дипломатии в сфере прав человека и продемонстрировало приверженность страны принципам многосторонности, исламской солидарности и защите фундаментальных свобод. Кроме того, оно стало важной вехой во взаимодействии Узбекистана с международными институтами по правам человека и свидетельствует о доверии государств-членов ОИС к проводимым в стране реформам.
Независимая постоянная комиссия по правам человека (НПКПЧ) является основным экспертным органом ОИС в области прав человека. Основанная в 2011 году она состоит из 18 членов, избираемых сроком на три года. Комиссия консультирует ОИС по широкому кругу вопросов, включая гражданские и политические права, социальную справедливость, защиту прав меньшинств, расширение прав и возможностей женщин, религиозную толерантность и гуманитарные вызовы.
В своей деятельности НПКПЧ руководствуется Уставом ОИС и Каирской декларацией ОИС по правам человека, стремясь к гармонизации исламских ценностей с общепризнанными международными нормами в области прав человека.
В период 2018-2021 годов представитель Узбекистана, директор Национального центра по правам человека, академик Акмал Саидов впервые был избран в члены НПКПЧ, в 2019 году он возглавлял данную комиссию и в том же году в Ташкенте состоялся 6-й ежегодный семинар НПКПЧ, посвященной правам молодежи.
В должности первого заместителя директора Национального центра по правам человека Мирзатилла Тиллабаев сыграл ключевую роль в разработке и реализации национальной стратегии в области прав человека, координации развития образования по правам человека, сотрудничества с международными и региональными организациями. Его избрание в состав НПКПЧ одновременно является признанием его профессионального опыта и стратегической возможностью для Узбекистана представить национальный опыт на площадке исламского мира и внести вклад в формирование актуальной повестки по правам человека.
Резолюцией 51-й сессии были определены приоритетные направления работы НПКПЧ, включая защиту прав палестинского народа, борьбу с исламофобией, продвижение прав женщин и детей, обеспечение религиозной терпимости и гуманное реагирование на происходящее в мире.
Особое внимание было уделено правовому регулированию новых технологий, принята Джиддская декларация о принципах регулирования искусственного интеллекта и защите прав человека, ставшая первым документом подобного рода в исламском мире.
Среди значимых событий, отражённых в резолюции, также отмечено проведение IV Самаркандского форума по правам человека, организованного Узбекистаном в июне 2024 года, что подчёркивает вклад страны в развитие глобального диалога по правам человека.
Членство Узбекистана в Комиссии позволит внести ценный вклад центральноазиатского региона в ее деятельность. Это также откроет дополнительные возможности для углубления сотрудничества с государствами-членами ОИС в таких сферах, как совершенствование законодательства, институциональное развитие, управление на основе прав человека и образование. Как полноправный член НПКПЧ, Узбекистан получит более весомую платформу для продвижения актуальных инициатив и конструктивного диалога, основанного на общих ценностях.