Узбекистан претендует на проведение этапа гонок Формулы-1
КИЕВ, 19 октября. /ИА «Дунё»/. Известный британский журналист и аналитик автоспорта Джо Совард, освещающий чемпионат Формулы-1 с 1980-х годов, сообщил о возможной заинтересованности Узбекистана в проведении этапа гонок Формулы-1, сообщает  корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на украинские инфопорталов «Open4business» и «Fixygen».
Отмечается, что в кулуарах Гран-при Сингапура, прошедшего на трассе Марина-Бэй, представители нескольких азиатских стран, включая Узбекистан, активно обсуждали перспективы организации будущих этапов Формулы-1.
«Джо Совард является постоянным аккредитованным корреспондентом Международной автомобильной федерации (FIA) и автором популярного блога «Joe’s Blog F1», посвященного закулисным аспектам автоспорта», - говорится в публикации.
По его словам, Узбекистан позиционирует себя как перспективный центр для развития международных автоспортивных мероприятий в Центральной Азии. «Паддок в Марина-Бэй был оживленным, как всегда, и ходят слухи, что в городе обсуждали возможные гонки F1 в будущем представители Таиланда, Южной Кореи и даже Узбекистана», - отметил эксперт в своем недавнем обзоре.
Он подчеркнул, что инициатива соответствует стратегическому курсу Ташкента на модернизацию инфраструктуры и укрепление международного имиджа страны через спорт.
«Спортивная сфера играет все более значимую роль в общественной жизни Узбекистана, - пишут украинские СМИ. - Недавно национальная футбольная сборная впервые в истории квалифицировалась на чемпионат мира FIFA, что стало важным импульсом для развития массового и профессионального спорта».
Указывается, что в контексте автоспорта правительство страны демонстрирует заметный интерес: оно берет на себя финансирование проведения Генеральной ассамблеи FIA в декабре текущего года в Ташкенте.
Джо Совард, чьи материалы высоко ценятся в профессиональных кругах за глубину анализа и доступ к инсайдерской информации, видит в этих шагах потенциал для расширения географии Формулы-1. «Очевидно, что в стране есть интерес к автомобилям», - комментирует он, подчеркивая, что такие инициативы способствуют не только спортивному, но и экономическому прогрессу региона.