С 2027 года Узбекистан станет полноправным членом Международной электротехнической комиссии
ТАШКЕНТ, 16 августа. /ИА «Дунё»/. С 1 января 2027 года Узбекистан станет полноправным членом Международной электротехнической комиссии /МЭК/, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
По данным китайского информагентства «Синьхуа», Узбекистан станет единственным государством Центральной Азии, получившим данный статус. Полноправное членство позволит стране не только применять международные стандарты, но и непосредственно участвовать в их разработке и совершенствовании через технические комитеты организации.
Сотрудничество Узбекистана с МЭК началось в 2015 году в рамках программы партнерства, а в 2023 году страна получила статус ассоциированного члена.
Стороны договорились усилить взаимодействие в подготовке национальных экспертов, расширении их участия в технических комитетах МЭК и развитии систем оценки соответствия. Был отмечен потенциал для расширения сотрудничества в сферах информационных технологий, искусственного интеллекта, электротехники, энергоэффективности, зеленой энергетики.
МЭК основана в 1906 году и представляет собой некоммерческую организацию по разработке стандартов в области электротехники и электроники, объединяющую порядка 170 стран-участниц, 64 из которых имеют статус полноправных членов.