Узбекистан участвует в международном симпозиуме в Эр-Рияде по правам человека
ЭР-РИЯД, 24 апреля. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с директором Национального центра по правам человека Акмалом Саидовым принимает участие в Международном симпозиуме на тему «Укрепление сотрудничества в области борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организатором мероприятия выступила Комиссия по правам человека Саудовской Аравии (КПЧ).
Цель симпозиума – продемонстрировать национальные и международные законодательные и институциональные рамки по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми. Мероприятие также направлено на изучение региональных и международных соглашений и конвенций, которые служат стандартными рамками для борьбы с такими преступлениями.
Кроме того, симпозиум нацелен на повышение осведомленности о распространенных формах подобных преступлений, их современном развитии, оптимальных средствах защиты и предотвращения, а также использовании передовой международной практики и опыта борьбы с ними. Дискуссии в рамках мероприятия посвящены глобальным вызовам в области борьбы с торговлей людьми и стратегиям их решения, а также освещению международных партнерств, направленных на борьбу с этими преступлениями.
В симпозиуме принимают участие представители международных организаций, включая ЮНИСЕФ и его представительства в странах Залива, Офис постоянного координатора ООН в Саудовской Аравии, УООН по наркотикам и преступности, Международную организацию по миграции, Ассоциацию «Ibtisam» по борьбе с торговлей людьми, а также государственные структуры КСА.
Глава делегации Узбекистана Акмал Саидов выступил на симпозиуме с докладом об опыте Узбекистана в области обеспечения прав человека и борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми.
Он информировал о последних достижениях национальных правозащитных институтов Узбекистана в сфере защиты прав человека, тесном сотрудничестве Национального центра по правам человека со структурами по правам человека ООН и НПКПЧ ОИС.
В частности, отмечено, что в последние годы в Узбекистане укреплена национальная правовая база, в том числе введены более строгие меры наказания для торговцев людьми и усилена защита жертв.
Национальные законы пересмотрены в соответствии с международными стандартами, что обеспечило четкое определение торговли людьми и надлежащее наказание за нее.
Подчёркнуто, что в целях борьбы с торговлей людьми и принудительным трудом, обеспечения трудовых прав граждан, устранения существующих проблем за последние 2 года было принято 10 нормативно-правовых актов, в том числе 3 закона, 1 указ, 2 постановления Президента Республики Узбекистан и 4 постановления правительства.
Национальный реабилитационный центр Узбекистана и НПО проводят систематическую работу по защите жертв торговли людьми и принудительного труда и оказанию им помощи.
В 2023 году Центр оказал помощь более чем 2278 жертвам, предложив психологическую, юридическую и профессиональную поддержку для содействия их реинтеграции в общество.
В республике широко проводятся информационные кампании, в частности, было сформировано 239 информационно-пропагандистских групп и проведено в общей сложности 9807 информационно-пропагандистских мероприятий.
Подчеркнуто, что Узбекистан активно взаимодействует с международными и иностранными организациями, такими как Международная организация труда, Государственный департамент США и Управление ООН по наркотикам и преступности, чтобы усилить наш коллективный ответ на этот глобальный вызов.