Узбекистан установил дипотношения с Сомали
НЬЮ-ЙОРК, 6 февраля. /ИА «Дунё»/. Вчера в городе Нью-Йорке подписано Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Узбекистаном и Сомали, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
От имени правительств двух стран документ подписали постоянный представитель Узбекистана при ООН Улугбек Лапасов и постоянный представитель Сомали при ООН Абукар Дахир Осман.
Стороны выразили обоюдную готовность к укреплению совместного взаимодействия в рамках международных организаций, включая ООН и её специализированные учреждения.
Подписание документа стало важным шагом для активизации взаимодействия Узбекистана с африканскими странами.
На сегодняшний день Федеративная Республика Сомали стала 157-й страной, с которой Узбекистан установил дипломатические отношения.
Напомним, что в 2024 году Узбекистан установил дипломатические отношения с 12 странами Африки, Америки и Европы.