В Бельгии с нового учебного года запретят использование смартфонов в школах
БРЮССЕЛЬ, 20 августа. /ИА «Дунё»/. С 2025-2026 учебного года в начальных и средних школах Бельгии вводится запрет на использование мобильных телефонов и других электронных устройств вне учебных целях, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным новостного портала «The Brussels Times», запрет будет действовать во всех регионах страны и распространяться на использование мобильных телефонов и других устройств, за исключением случаев, связанных с медицинскими показаниями или чрезвычайными ситуациями.
Несмотря на различия в регламентах трёх языковых общин, новый запрет будет действовать по всей территории Бельгии. При этом школы смогут самостоятельно определять меры дисциплинарного воздействия за нарушение правил.
Во франкоязычных школах Валлонии и Брюсселя запрет на использование телефонов в начальных школах действует с 2024–2025 учебного года. В средних школах использование ограничено в «сдерживающей» форме.
В немецкоязычном регионе запретят использование смарт-часов и других устройств, подключённых к мобильным телефонам, как на уроках, так и во время перемен.
В нидерландоязычном (фламандском) регионе, где запрет уже действует в детских садах и начальных школах, теперь он будет распространяться на средние школы.
Учебный год в Бельгии начинается 25 августа во франкоязычных школах и 1 сентября — в остальных. По данным Бельгийского статистического офиса, почти 17% населения страны — это дети до 15 лет.