В Джизакской области найдены следы жизни первобытных людей
ТАШКЕНТ, 13 мая./ ИА «Дунё»/. Археологи обнаружили ряд древних поселений в Джизакской области, датируемых периодами от позднего палеолита до неолита, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Агентства культурного наследия Узбекистана, с 28 апреля по 6 мая сотрудниками агентства и отдела по изучению эпохи камня и бронзы Самаркандского археологического института имени Яхьё Гулямова были проведены полевые работы и исследования в северо-западной части Нуратинского хребта, расположенного в Галляаральском районе Джизакской области.
В ходе исследований был выявлен ряд археологических памятников, имеющих историческое значение.
Сообщается, что в западной части кишлака Угат были зафиксированы жилища первобытных людей эпохи позднего палеолита. Предварительный анализ исследований показывает, что тысячи лет назад люди постоянно или сезонно проживали в этом районе.
«В северных предгорьях кишлака Корапчи были обнаружены два новых поселения, относящиеся к эпохе неолита. Обнаруженные места содержат важную информацию о периоде перехода человечества к земледелию и скотоводству. Поселение Бешбулок, расположенное к северу от деревни Ёнбоштут, также относится к эпохе неолита, где были обнаружены следы социальной и культурной жизни древних обществ», – информирует агентство.
Подчеркивается, что эти археологические находки являются важным шагом в изучении истории жизни первобытных людей на территории Узбекистана. Исследования продолжаются и по сей день. В дальнейшем планируется подготовить каталоги, статьи и выставки на основе научного анализа находок.