В Катар прибыла первая группа студентов для обучения в Университете Лусаил
ДОХА, 11 сентября. /ИА «Дунё»/. В столицу Катара прибыла первая группа из 4 узбекских студентов для обучения в Университете Лусаил (LU) — одном из престижных учебных заведений страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Все студенты происходят из обычных семей Республики Каракалпакстан, Наманганской области и г.Ташкента. Они набрали высокие баллы по системе аттестации IELTS и прошли тщательный конкурсный отбор. Их обучение стало возможным благодаря сотрудничеству между Посольством Узбекистана и Университетом Лусаил, в результате которого были выделены гранты со стороны Катарского фонда развития (Qatar Fund for Development).
Студенты в течение 4-х лет будут обучаться по таким направлениям, как бизнес и коммерция, логистика и педагогика для получения степени бакалавра. Это позволит им стать квалифицированными и востребованными специалистами, обеспечит им знания и навыки, необходимые для дальнейшего профессионального роста и успешной карьеры.
Необходимо подчеркнуть, что при отборе студентов было соблюдено гендерное равенство и выделены образовательные гранты двум девушкам. Такой подход стал ярким отражением усилий руководства республики по созданию необходимых условий для качественного воспитания и достойного образования будущего поколения, особенно девочек.
Как подчеркнул Президент Шавкат Мирзиёев в своём выступлении 7 марта 2024 года на церемонии, посвящённой Международному женскому дню: «…обучение женщин, в том числе девочек, получение ими высшего образования, обретение профессии послужит во имя счастья семьи, развития детей, процветания всего общества в целом».
Университет Лусаил, открытый в апреле 2020 года, является первым частным национальным вузом Катара. На сегодняшний день в нём обучаются свыше 4 тысяч молодых людей из 56 стран мира, благодаря чему университет занимает 3-е место в Катаре по количеству студентов. Университет Лусаил предлагает 15 программ бакалавриата и 4 магистерских степени. Вуз также сотрудничает с ведущими мировыми учебными заведениями, включая Парижский университет Pantheon Sorbonne.
Количество студентов из Узбекистана, обучающихся в Катаре, продолжает расти. Ожидается, что после завершения обучения они вернутся на родину и внесут весомый вклад в развитие своих регионов. Программа образовательного сотрудничества способствует укреплению связей между Узбекистаном и Катаром, формируя крепкие мосты дружбы и взаимопонимания между будущими лидерами двух стран.