В польском городе Кракове открылся первый узбекский ресторан "Золотой Самарканд"
ВАРШАВА, 15 марта. /ИА "Дунё"/. В центре польского города Кракова открылся первый ресторан узбекской национальной кухни «Golden Samarqand», сообщает корреспондент ИА "Дунё".
По этому случаю в Кракове - административном центре Малопольского воеводства, был организован «круглый стол» с участием узбекских дипломатов и представителей деловых кругов двух стран. В мероприятии также приняли участие руководство и представители Управления маршала Малопольского воеводства, Краковской ратуши и региональной торгово-промышленной палаты.
Они обсудили перспективы межрегионального сотрудничества Самаркандской области и Малопольского воеводства, а также установление побратимских связей между городами Самарканд и Краков.
Также состоялись переговоры в форматах B2B и G2B, в которых приняли участие и руководители ведущих польских компаний, успешно работающих в Узбекистане – «EQUUNICO», «Voltex», «Elzat», «Alsal», «ControlTec», «GMS» и других ведущих предприятий.
Участники были ознакомлены с информацией о проводимых в Узбекистане масштабных реформах, созданных благоприятных условиях для инвесторов, тенденциях развития межрегионального сотрудничества, а также о текущем состоянии и перспективах узбекско-польских двусторонних торгово-экономических и инвестиционных отношений.
Стороны рассмотрели возможности реализации взаимовыгодных совместных проектов на ряде перспективных направлений, в частности в сферах энергетики, строительства, транспорта и логистики, сельского хозяйства, пищевой промышленности, химии, туризма, трудовой миграции, образования.
Польские предприниматели выразили заинтересованность в участии в IV Ташкентском международном инвестиционном форуме, проведение которого запланировано на 10-12 июня 2025 года.
В завершение мероприятия гостям были предложены блюда узбекской национальной кухни, показаны видеоролики, посвященные туристическому потенциалу Узбекистана, а также предоставлены информационные брошюры об инвестиционном климате нашей страны.