В Самарканде откроется филиал Университета Тушиа Италии
РИМ, 19 сентября. /ИА «Дунё»/. Официальная церемония открытия филиала Университета Тушиа в Самарканде запланирована на 30 сентября, а занятия в новом учебном заведении начнутся в январе следующего года, передает корреспондент ИА «Дунё».
Об этом сообщил ректор итальянского университета, профессор Стефано Убертини в ходе встречи с послом Узбекистана Абатом Файзуллаевым, на которой было заявлено о начале работы по выполнению условий соглашения с Министерством сельского хозяйства Узбекистана о создании кампуса совместного университета на базе Самаркандского института агроинноваций и исследований.
Отмечено, что в новом университете студенты смогут обучаться на факультетах «Сельскохозяйственные науки» и «Пищевые технологии» по программам бакалавриата, а также на факультетах «Сельскохозяйственные науки» и «Биоэкономика» по программам магистратуры. Кроме того, предусмотрено обучение студентов в Италии в рамках совместной образовательной программы.
«Впервые в истории среди итальянских университетов по сельскохозяйственному направлению будет открыт первый зарубежный филиал Тушиа», - добавил ректор вуза.
По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в продолжении диалога с целью укрепления сотрудничества между Узбекистаном и Италией. Итальянская сторона подчеркнула, что университет рад делиться знаниями с узбекскими студентами о передовых современных технологиях и опыте Италии в аграрной сфере.