В Ташкенте обсуждены вопросы содействия имплементации Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции
Декабрь 14, 2023. 18:49 • 4 мин
• 394
ТАШКЕНТ, 14 декабря. /ИА "Дунё"/. Сегодня в столице состоялся международный «круглый стол» на тему «Содействие имплементации Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции», сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на пресс-службу Национального центра по правам человека.
Основными организаторами мероприятия выступили Национальный центр по правам человека и Миссия Международной организации по миграции (МОМ) в Узбекистане.
В международном «круглом столе» приняли участие представители профильных государственных и неправительственных структур из Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, а также эксперты и сотрудники МОМ из штаб-квартиры в Женеве, Регионального офиса в Вене, Глобального центра анализа миграционных данных (GMDAC) и офисов организации в странах Центральной Азии.
К участникам обратились первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов и субрегиональный координатор Международной организации по миграции по Центральной Азии Зейнал Гаджиев.
Отмечалось, что сегодня мигранты играют значительную роль в экономике, свободной торговле и инновационных процессах всех стран. В этой связи международное сообщество одобрило «Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции» (ГДМ) в Марокко в 2018 году.
Национальная стратегия Узбекистана по правам человека и ее «Дорожная карта», утвержденные указом Президента Шавката Мирзиёева 22 июня 2020 года, ставят задачу совершенствования правовой базы регулирования трудовой миграции. На этой основе регулярно совершенствуются нормативно-правовые документы, связанные с защитой прав мигрантов.
В ходе международного «круглого стола» был показан видеоролик, посвященный «Глобальному договору о безопасной, упорядоченной и легальной миграции». Анализируя содержание и важность этого документа международные, региональные и национальные эксперты отметили, что данный Договор неразрывно связано с основными документами ООН и Целями устойчивого развития.
В ходе дискуссии, проведенной в гибридном формате, выступили член Института международного права в Женеве (Швейцария), почетный профессор Королевского колледжа Лондона (Великобритания) и Таллиннского университета (Эстония) Рейн Мюллерсон, сотрудник Регионального офиса Международной организации по миграции в Вене (Австрия) Лоран Симон Ван Аш, эксперт-консультант МОМ по Глобальному договору по миграции Эльмира Хисамутдинова, заместитель председателя Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, заведующая кафедрой международного права Российского университета дружбы народов (РУДН), профессор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Аслан Абашидзе и другие эксперты.
В рамках «круглого стола» были представлены лучшие практики развития национальной системы безопасной, упорядоченной и легальной миграции. Также были рассмотрены перспективы содействия диалогу и обмену опытом по вопросам миграции между странами Центральной Азии. Было признано, что все страны нашего региона – Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан поддержали Глобальный договор и участвовали в региональных заседаниях ООН по реализации этого международного документа со своими национальными докладами.
На мероприятии подробно обсуждалась соответствующая Региональная программа для помощи странам Центральной Азии в реализации Глобального договора. Программа последовательно реализуется при финансовой поддержке Комитета по распределению миграционных ресурсов Международной организации по миграции. При реализации данной Региональной программы МОМ сотрудничает с профильными министерствами и ведомствами стран Центральной Азии, национальными институтами по правам человека и гражданским обществом. Основным направлением Программы является содействие укреплению потенциала стран региона для достижения целей, определенных в «Глобальном договоре о безопасной, упорядоченной и легальной миграции».