В Ташкенте открылся узбекско-израильский геммологический центр по сертификации ювелирных изделий, драгоценных камней и алмазов
Февраль 03, 2026. 15:32 • 2 мин
• 1599ТЕЛЬ-АВИВ, 3 февраля. /ИА «Дунё»/. Вчера в Ташкенте состоялось торжественное открытие геммологического центра «GCI Gemological Centers Uzbekistan», который станет важной международной площадкой по сертификации ювелирных изделий, драгоценных камней и алмазов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Центр был создан на основе соглашения, заключённого в августе 2025 года в Тель-Авиве при активном содействии Посольства Узбекистана в Израиле между израильской компанией «GCI Gemological Centers Ltd.» и узбекским ООО «Expert One».
В церемонии открытия приняли участие посол Израиля Гидеон Лустиг, президент узбекско-израильского Торгово-инвестиционного дома «New Uzbekistan» Наргиза Кадырова, а также представители израильской компании GCI.
GCI Gemological Centers Ltd. – международно-признанная геммологическая компания, специализирующаяся на экспертизе, оценке и сертификации драгоценных камней по строгим международным стандартам, а также на подготовке профессиональных кадров. Штаб-квартира компании расположена в Тель-Авиве, в одном из ключевых мировых центров алмазной торговли.
Новый центр в Ташкенте будет проводить комплексные геммологические исследования, выдавать международные сертификаты GCI и реализовывать образовательные программы для специалистов ювелирной отрасли. Это первый филиал GCI в Центральной Азии и третий центр компании в мире.
Как отметили представители израильской стороны, открытие центра стало возможным прежде всего благодаря глубоким реформам Узбекистана в сфере ювелирной промышленности. По их словам, либерализация рынка драгоценных металлов и камней, внедрение международных стандартов, поддержка частного сектора и создание благоприятной инвестиционной среды сделали Узбекистан привлекательным партнером для ведущих мировых игроков отрасли.