В Ташкенте принята Центральноазиатская декларация по правам молодежи
ТАШКЕНТ, 24 октября. /ИА «Дунё»/. Вчера в Ташкенте состоялся международный форум «Права молодежи: возможности и механизмы защиты», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На итоговой сессии форума обсуждался международный, региональный и национальный опыт и подходы к защите и продвижению прав молодёжи. Проанализирована сфера применения действующих международных и региональных документов и механизмов защиты и продвижения прав молодёжи.
На недавно прошедшей в Нью-Йорке 78-й сессии Генеральный Ассамблеи ООН Президент Узбекистана предложил организовать при ООН рабочую группу по развитию молодёжи стран Центральной Азии. Данная инициатива является ярким примером высочайшего уровня заинтересованности в обеспечении и реализации прав молодёжи в регионе Центральной Азии.
Учитывая, что почти половину населения Центральной Азии составляет молодёжь, задачи, связанные с реализацией потенциала молодого поколения, имеют особое значение.
Участие молодёжи стран Центральной Азии во всемирной конференции, организованной в городе Ташкенте, считается одной из главных особенностей этого форума.
Президент Узбекистана уделил также особое внимание молодежной политике стран Центральной Азии на пятой Консультативной встрече лидеров стран Центральной Азии, состоявшейся в городе Душанбе 14 сентября 2023 года.
Глава нашего государства предложил создать Центр расширения возможностей молодежи Центральной Азии и реализации ее потенциала с участием международных организаций в этом направлении и в целях объединения усилий по развитию знаний и навыков молодежи, подготовке их как зрелых квалифицированных кадров и обеспечению их трудоустройства.
По итогам Консультативной встречи лидеров стран Центральной Азии, состоявшейся в Душанбе по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, был сделан еще один важный практический шаг по обеспечению интересов молодежи региона.
То есть было подписано Соглашение об общих направлениях молодежной политики между Казахстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном и Узбекистаном.
Участники форума предложили пути повышения эффективности механизмов и возможностей защиты прав молодежи.
В ходе дискуссий обсуждены основные проблемы, с которыми сталкивается молодежь при полной реализации своих прав.
Были выдвинуты для политики всех стран конкретные рекомендации по разработке путей и средств совершенствования правовой, административной и политической основы интеграции прав молодёжи.
Подчеркивалось, что такой практический подход даст возможность внести существенный вклад в реализацию Целей устойчивого развития ООН.
На этой основе был разработан и обсужден итоговый документ международного форума – Центральноазиатская декларация по правам молодежи.
Участники выразили уверенность, что этот важный документ, воплотивший в себе основные результаты и практические рекомендации форума, в будущем послужит прочной основой для новых усилий и передовых инициатив в сфере прав молодежи.