В Ташкенте пройдет международная научно-практическая конференция по водной дипломатии
ТАШКЕНТ, 9 апреля. /ИА «Дунё»/. 10 апреля текущего года в столице Узбекистана состоится Международная научно-практическая конференция на тему «Водная дипломатия в Центральной Азии: доверие, диалог и многостороннее сотрудничество в интересах устойчивого развития», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организаторами мероприятия выступают Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана совместно с Министерством водного хозяйства и НИУ «ТИИИМСХ» при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта, Международного института управления водными ресурсами, Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, Германского общества по международному сотрудничеству.
Уникальная платформа объединит свыше 100 участников из более чем 10 стран и впервые соберет на одной площадке видных экспертов всех государств бассейна Аральского моря, включая специалистов стратегических институтов и водохозяйственных ведомств Центральной Азии, Афганистана, а также Азии, Европы, СНГ и других.
Также в конференции примут участие представители дипломатических миссий в Узбекистане и делегации около 15 международных и региональных организаций, в том числе Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА), Миссии ООН по содействию Афганистану (ЮНАМА), Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА), Научно-информационного центра Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссия (НИЦ МКВК), Международного Фонда спасения Арала (МФСА) и других структур.
В центре внимания экспертов – водная дипломатия, которая в последние годы становится важнейшим инструментом продвижения эффективной модели развития водного сотрудничества в Центральной Азии. В этой связи ожидаются интересные дискуссии и продуктивный обмен мнениями с выработкой ряда предложений и рекомендаций для расширения данного направления сотрудничества.
Конференция станет значительным вкладом стран Центральной Азии в разработку концептуальных основ водной дипломатии, укрепляя их позиции как активных участников формирования международной повестки водного сотрудничества.
Форум будет проводится на базе Национального исследовательского университета «ТИИИМСХ» в рамках празднования 90-летия уникального учебного заведения, на котором участвуют около 300 отечественных и зарубежных ученых из более чем 20 государств мира.