В Термезе 19-21 мая пройдёт первое заседание Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией
Май 14, 2025. 09:34 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 14 мая. /ИА «Дунё»/. 19-21 мая в Термезе состоится первое заседание Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией на тему «Строительство общего пространства мира, дружбы и процветания», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организаторами выступают Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана, Министерство иностранных дел, Торгово-промышленная палата.
Международный форум соберёт на одной площадке около 200 участников из Центральной и Южной Азии, Европы, государств СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, Америки, Ближнего Востока. Среди них представители политико-экономических, бизнес-кругов кругов, финансовых институтов, международных и региональных организаций, а также видные эксперты аналитических и научно-исследовательских центров мира.
Главной целью диалога является формирование многосторонней дискуссионной платформы для практического продвижения специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Укрепление взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией», принятой в 2022 году по инициативе Президента Шавката Мирзиёева.
Участники форума обсудят текущее состояние и перспективы межрегионального взаимодействия Центральной и Южной Азии.
В центре внимания будут вопросы укрепления сотрудничества в деле обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития, расширения роли частного сектора и финансовых структур в обеспечении экономического роста.
В числе основных ожидаемых результатов – принятие Коммюнике с призывом к объединению усилий в деле укрепления доверия и сотрудничества между Центральной и Южной Азией.
Термезский диалог призван стать постоянной платформой для определения перспектив дальнейшего продвижения межрегиональной взаимосвязанности и поддержания мира, безопасности и стабильности на обширном евразийском континенте.
Мероприятие будет проводиться на базе Международного торгового центра «Термез» в городе Термезе Сурхандарьинской области.