В Венесуэле объявлен семидневный национальный траур на фоне роста числа погибших – 2295 человек
КАРАКАС, 2 июля. /ИА «Дунё»/. Число погибших в результате двух мощных землетрясений в Венесуэле возросло до 2295 человек, а число раненых – до 11267, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «CNN».
«В настоящее время мы насчитываем 12841 человека, пострадавших от стихийного бедствия», – сказал председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хорхе Родригес во время ежедневного брифинга о ситуации в стране.
По его словам, более 4000 спасателей и волонтеров из разных стран и из самой Венесуэлы спасли 6461 человека.
При этом ООН считает около 50 тысяч человек пропавшими без вести. По словам спикера парламента, около 30 тысяч из них находились в портовой зоне города Ла-Гуайра, который пострадал сильнее всего. По его мнению, число выживших может достигать 20 тысяч человек, поскольку многим удавалось выбраться самостоятельно или с помощью близких.
Он также призвал работников здравоохранения, сотрудников служб безопасности и пожарных зарегистрироваться на платформе «Patria» для решения жилищных проблем, вызванных землетрясениями.
Отмечено, что в стране действуют 25 временных лагерей, в том числе 13 в городе Ла-Гуайре, восемь в Каракасе, два в Миранде, один в Карабобо и один в Яракуе.
Власти оперативно принимают меры по оснащению лагерей и переселению туда пострадавших.
По словам Хорхе Родригеса, с 24 июня в Венесуэле было зарегистрировано 782 афтершока, хотя их частота и магнитуда снизились.
Исполняющая обязанности президента Венесуэлы Дельси Родригес вчера объявила семидневный национальный траур в память о жертвах землетрясений.
«В эти минуты глубокой печали мы поддерживаем тех, кто пострадал от этой трагедии, и подтверждаем нашу приверженность сопровождать и защищать их», – сказала она.