В Южной Корее назначен новый министр иностранных дел
СЕУЛ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Ли Чжэ Мён назначил новым главой МИД Южной Кореи 68-летнего Чо Хёна - бывшего заместителя министра иностранных дел и постоянного представителя страны при ООН, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным южнокорейского информационного агентства «Yonhap», глава государства обнародовал список руководителей одиннадцати министерств, включая МИД. Главой внешнеполитического ведомства Южной Кореи стал дипломат с почти полувековым стажем работы и репутацией эксперта в сфере многосторонней дипломатии - Чо Хён.
Отмечается, что с момента поступления на дипломатическую службу в 1979 году Чо Хён посвятил значительную часть своей карьеры многосторонней дипломатии и торговым вопросам, занимая различные должности в международных органах, в том числе в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО).
С 2019 по 2022 год он занимал должность постоянного представителя Республики Корея при ООН. До этого он был первым (2018) и вторым (2017) заместителем министра иностранных дел, послом в Индии и Австрии, а также постоянным представителем страны при международных организациях в Вене.
Чо Хён окончил университет Ёнсе в Сеуле по специальности политологии, а затем получил магистерские степени в Колумбийском университете в США и в Институте политических исследований Парижа, а также докторскую степень в области международной политики в Тулузском университете.