ВОЗ/ЮНИСЕФ: Более 14 миллионов детей в мире остались без вакцинации в прошлом году
ТАШКЕНТ, 15 июля. /ИА «Дунё»/. В 2024 году более 14 миллионов детей остались полностью невакцинированными, а в Европе и Центральной Азии уровень вакцинации либо не вырос, либо снизился на 1%, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В совместном докладе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ отмечают, что конфликты и гуманитарные кризисы могут быстро свести на нет прогресс в вакцинации. Четверть всех младенцев в мире живет в 26 странах, затронутых нестабильностью, конфликтами или гуманитарными кризисами.
Отмечается, что более половины всех невакцинированных детей в мире приходится всего на девять стран: Нигерию, Индию, Судан, Демократическую Республику Конго, Эфиопию, Индонезию, Йемен, Афганистан и Анголу.
«Вызывает обеспокоенность, что в половине этих стран число невакцинированных детей быстро выросло с 3,6 миллиона в 2019 году до 5,4 миллиона в 2024 году, что подчёркивает необходимость включения иммунизации в гуманитарные меры реагирования», - отмечается в публикации.
Следует отметить, что, по данным ООН, вакцины предотвращают от 3,5 до 5 миллионов смертей в год. ВОЗ и ЮНИСЕФ предупреждают, что широко распространенная дезинформация и серьезное сокращение международной помощи увеличивают пробелы в охвате населения.
Организации призывают правительства и партнёров увеличить финансирование для защиты детей в бедных странах, усилить иммунизацию в условиях конфликтов, бороться с дезинформацией и инвестировать в системы сбора данных и эпиднадзора.