Концепция «Нового Узбекистана» представлена в Женеве
• 2363ТАШКЕНТ, 26 февраля. /ИА «Дунё»/. Директор Национального центра Узбекистана по правам человека (НЦПЧ), академик Акмал Саидов 25 февраля принял участие в онлайн-формате в Сегменте высокого уровня 61-й сессии Совета ООН по правам человека, проходившей во Дворце Наций в г. Женева, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На открытии мероприятия выступили генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, председатель Генеральной Ассамблеи ООН Анналена Бербок, верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, а также главы государств, министры иностранных дел и руководители делегаций государств-членов ООН.
В своём выступлении глава делегации Узбекистана представил концепцию «Нового Узбекистана» в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека, подчеркнув неизменную приверженность принципам Устава ООН, а также укреплению международного сотрудничества и солидарности в условиях глобальных вызовов.
Отмечено, что проводимые в стране реформы реализуются под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Обновлённая Стратегия «Узбекистан – 2030» рассматривается как национальная «дорожная карта» по достижению Целей устойчивого развития и направлена на обеспечение социальной справедливости, укрепление верховенства закона и повышение качества жизни населения.
Сообщено о подготовке проекта второй Национальной стратегии в области прав человека на 2026–2030 годы, а также о разработке Национальной программы по образованию в области прав человека в рамках Пятого этапа Всемирной программы ООН.
Подчёркнута поддержка инициатив генерального секретаря ООН «UN–80» и предложения Верховного комиссара ООН по созданию Глобального альянса по правам человека.
В 2026 году Узбекистан примет Пятый Самаркандский форум по правам человека, приуроченный к 60-летию Международных пактов о правах человека, а также Глобальную конференцию молодых парламентариев.
Добавим, что Совет ООН по правам человека открыл свою 61-ю регулярную сессию 23 февраля 2026 года. В работе сессии принимают участие представители более 100 государств. Повестка включает 29 интерактивных диалогов, тематические панели, посвящённые вопросам цифровых технологий и годовщине Дурбанской декларации, а также рассмотрение ситуаций в отдельных странах и регионах. Работа сессии продлится до 31 марта 2026 года.