Индийский бизнесмен планирует инвестировать в новый совместный медицинский проект в Узбекистане
ДЕЛИ, 3 марта. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Сардор Рустамбаев провел встречу с генеральным испольнительным директором индийской компании «North East Healthcare/Srishti Hospitals», основателем совместной клиники «Zarmed Pratiksha» в Самарканде Нишантом Баджажем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе мероприятия было отмечено, что созданный в последние годы благоприятный климат для активизации международного сотрудничества и инвестиционного взаимодействия во всех сферах жизни нашей страны, в том числе в медицине, служит крепкой основой дальнейшего укрепления двусторонних отношений.
Нишант Баджадж, вдохновившись итогами встречи с представителями деловых кругов в рамках официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Индию в 2018 году, стал иностранным учредителем совместного предприятия «Zarmed Pratiksha» в сфере медицины в городе Самарканде.
В этом многопрофильном медицинском центре созданы операционные залы и стационар на 100 коек. Установлено современное диагностическое оборудование для интервенционной кардиохирургии, нейрохирургии, эндоскопической хирургии, ортопедии и травматологии, урологии и гинекологии, отоларингологии. Учреждение способно обслуживать одновременно 600 человек. Медицинские услуги предоставляются комплексно на основе международных стандартов.
По словам индийского бизнесмена, сегодня диагностические центры этого совместного предприятия открыты в Бухарской и Кашкадарьинской областях. В этом году прорабатываются организационные вопросы по созданию нового медицинского центра в Ташкенте. Для этого планируется привлечь иностранные инвестиции в размере порядка 2 миллиона долларов.
В ходе встречи обсуждены перспективы дальнейшего расширения взаимного сотрудничества. Особое внимание было уделено вопросам повышения квалификации узбекских медицинских специалистов в ведущих медучреждениях Индии, обеспечению постоянной работы опытных индийских врачей в совместной клинике в Самарканде.