В Навоийской области начинается новый этап освоения египетских инвестиций
КАИР, 3 ноября. /ИА “Дунё”/. На перспективном медном руднике Северный Букантау в Навоийской области в активную фазу вступила реализация крупного инвестиционного проекта, осуществляемого египетской компанией «In2Metals» во главе с бизнесменом Нагибом Савирисом, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В рамках проекта, стартовавшего в сентябре этого года, было пробурено 1400 метров грунта и прокопано 1700 метров канав, отобрано 1500 образцов для лабораторного анализа. До конца года планируется провести буровые работы на 3000 метров. С этой целью для активизации проекта была привлечена вторая буровая установка. Это, в свою очередь, способствует ускорению полевых геологических исследований в два раза.
На начальном этапе проекта за два месяца было создано 32 новых рабочих места, почти на всех заняты граждане нашей страны.
На данный момент к реализации данного проекта привлечено 700 тысяч долларов прямых иностранных инвестиций, а к концу этого года планируется довести этот до 2 миллионов долларов.
За счет привлечения местных предприятий к бурению, отбору проб и геологическим работам в областной бюджет поступают дополнительные налоговые платежи.