Июль 08, 2026. 09:30 • 2 мин
ЛАХОР, 8 июля. /ИА «Дунё»/. В рамках визита делегации Узбекистана в провинцию Пенджаб председатель Совета министров Каракалпакстана Фарход Эрманов и посол Узбекистана Алишер Тухтаев провели переговоры с руководством одной из ведущих текстильных компаний Пакистана - «Indus Group», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи пакистанской стороне была представлена информация об инвестиционном потенциале Каракалпакстан, действующих льготах для иностранных инвесторов и возможностях реализации совместных проектов.
Основное внимание стороны уделили перспективам создания современного текстильного предприятия на территории строящегося технопарка в городе Нукусе на основе государственно-частного партнерства. Для реализации проекта может быть выделен необходимый земельный участок.
Руководство «Indus Group» выразило готовность детально изучить инициативу, а также проявило заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере информационных технологий и создания центров обработки данных (Data Center).
По итогам переговоров достигнута договоренность об организации в текущем году бизнес-миссии делегации «Indus Group» Каракалпакстан для ознакомления с инвестиционным потенциалом региона и проведения предметных переговоров по перспективным инвестиционным проектам.
Ожидается, что достигнутые договоренности будут способствовать дальнейшему развитию узбекско-пакистанского инвестиционного сотрудничества, реализации новых совместных проектов в текстильной отрасли, сфере информационных технологий и цифровой инфраструктуры.