По итогам международного бизнес-форума "Джизак - 2025" подписаны инвестиционные и торговые соглашения на общую сумму 700 миллионов долларов США
Апрель 25, 2025. 07:07 • 4 мин
ЗААМИН, 25 апреля. /ИА «Дунё»/. 23-24 апреля в Зааминском районе Джизакской области состоялся международный бизнес-форум «Джизак – 2025», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Форум был организован Министерством иностранных дел Узбекистана при поддержке хокимията Джизакской области, Министерства инвестиций, промышленности и торговли, Агентства по привлечению иностранных инвестиций и ряда международных организаций.
В нем приняли участие более 300 представителей ведущих компаний и деловых кругов из 32 стран, главы дипломатического корпуса, аккредитованные в нашей стране, а также послы Узбекистана в зарубежных странах.
В ходе мероприятия участники ознакомились с промышленной выставкой «Made in Jizzakh», проходящей в комплексе «Suffa».
На торжественной церемонии открытия бизнес-форума с докладами выступили заместитель министра иностранных дел Узбекистана Илхом Хайдаров, министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов и хоким Джизакской области Улугбек Мустафоев.
Собравшимся подробно рассказали о широкомасштабных социально-экономических реформах, реализуемых в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева, в том числе в Джизакской области, а также их эффективных результатах.
Вниманию участников были представлены перспективные проектные предложения, касающиеся машиностроения, высоких технологий, сельского хозяйства, фармацевтики, туризма и других отраслей, исходя из потенциала районов Джизакской области.
Представители иностранных компаний высоко оценили благоприятный инвестиционный климат, созданный в Узбекистане для инвесторов, и устойчивую и последовательную политику главы нашего государства в период глобальной экономической неопределенности.
В частности, президент китайской компании "Minyuan Silu Tianjin Industry" Ли Сянь Чин поделился опытом работы в Узбекистане и, признав возможности, созданные в нашей стране для иностранных инвесторов, заявил о планах расширения проектов, реализуемых в нашей стране.
В соответствии с программой международного форума были также организованы специализированные выставки, встречи форматах В2В и G2В, а также презентации инвестиционных проектов.
В результате переговоров между хокимиятом Джизакской области с кувейтской "KFH Capital Investment Company", российской "Химград", пакистанской "Broadpeak", таиландской "Siam Rubber Company", латвийской "Sonora", израильской "UID Cohen", японской "Balcom Group" и китайской "CNBM Beijing Triumph International Engineering Co" компаниями была достигнута договоренность об активизации взаимного сотрудничества и реализации совместных проектов в химической, сельскохозяйственной, строительной, транспортно-логистической и ряде других областях.
Также в ходе двусторонних встреч с главами иностранного дипломатического корпуса, принявшими участие в форуме, послы, подчеркнув высокую значимость данного мероприятия, отметили, что проинформируют представителей деловых кругов и компании в своих странах об инвестиционном потенциале Джизакской области.
По итогам международного бизнес-форума были подписаны инвестиционные и торговые соглашения на сумму 700 миллионов долларов США. Также хокимиятом Джизакской области и хокимиятами районов области были подписаны меморандумы о сотрудничестве с иностранными компаниями. В частности, были достигнуты конкретные договоренности с кувейтской компанией "Gulf Care General Trading Co.Ltd" по реализации проектов сотрудничества и инвестиций в сфере здравоохранения.
Кроме того, были подписаны меморандумы о взаимопонимании между "BMB Holding" и австрийской компанией "Agrotek Handels" о создании совместного предприятия в Джизакской области, между хокимиятом Шараф-Рашидовского района и китайской компанией "Tianshui Lake" о развитии туризма.
На площадке бизнес-форума главы Посольств Узбекистана за рубежом совместно с представителями бизнеса из своих стран провели отдельные переговоры с хокимами Джизакской области и районов. На них были намечены меры по привлечению конкретных инвесторов к семи перспективным проектам в регионе, расширению объемов и географии экспорта продукции, выращенной и произведенной в области, поиску новых рынков и дальнейшему углублению межрегионального сотрудничества.
В целях обеспечения исполнения достигнутых договоренностей Министерством иностранных дел Узбекистана и хокимиятом Джизакской области будет разработана и взята под контроль совместная дорожная карта.
Согласно информации, предоставленной Министерством иностранных дел Узбекистана, выступившим организатором форума, планируется рассмотреть возможность проведения аналогичных бизнес-форумов и в других регионах республики.