Специализирующаяся на производстве высококачественных кормов для аквакультуры датская компания рассматривает возможность запуска производства в Узбекистане
Апрель 28, 2026. 12:00 • 2 мин
742
СТОКГОЛЬМ, 28 апреля. /ИА «Дунё»/. Состоялись онлайн-переговоры между представителями Посольства Узбекистана в Стокгольме и руководством датской компании «Aller Aqua», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены вопросы налаживания двустороннего сотрудничества в сфере аквакультуры, в частности перспективы организации в Узбекистане современного производства кормов для рыб на основе передовых датских технологий.
Представители компании подчеркнули высокий интерес к узбекскому рынку и отметили, что в качестве перспективных площадок для реализации проекта рассматриваются регионы, расположенные вблизи Ферганской долины, включая промышленные зоны Ташкентской и Андижанской областей.
В свою очередь дипломаты представили информацию о благоприятном инвестиционном климате в стране, льготах в свободных и специальных промышленных зонах, наличии необходимой инфраструктуры, а также о механизмах прямого взаимодействия с государственными органами.
По итогам встречи достигнута договорённость об организации визита делегации компании в Узбекистан в июне текущего года. В рамках визита планируется изучение проекта на месте, а также рассмотрение участия в Ташкентском международном инвестиционном форуме.
Кроме того, стороны выразили намерение в течение текущего года провести маркетинговое исследование и технико-экономический анализ, разработать бизнес-план и с будущего года перейти к практической стадии реализации инвестиционного проекта.
Компания «Aller Aqua», основанная в 1964 году в Дании, специализируется на производстве высококачественных кормов для аквакультуры и успешно осуществляет деятельность в странах Европы, Азии и Африки.