Узбекистан и Пакистан обсуждают вопросы запуска высокотехнологичного производства препаратов для лечения онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний
Апрель 06, 2026. 18:00 • 2 мин
• 1082
ИСЛАМАБАД, 6 апреля. /ИА «Дунё»/. С участием дипломатов Узбекистана состоялась онлайн-встреча между директором Агентства по развитию фармацевтической отрасли нашей страны Абдуллой Азизовым и послом по специальным поручениям в сфере здравоохранения Пакистана, директором компании «The Searle Company Limited» Саидом Надимом Ахмедом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества и высокую инвестиционную привлекательность фармацевтического рынка Узбекистана.
Особое внимание было уделено механизмам регулирования отрасли, правовым основам и благоприятным условиям, созданным в республике для реализации зарубежных инвестиционных проектов.
Саид Надим Ахмед отметил значительный потенциал фармацевтического сектора Узбекистана, отметив, что внимательно изучил возможности рынка. По его словам, в настоящее время компания рассматривает возможность запуска высокотехнологичного производства лекарственных препаратов нового поколения, предназначенных для лечения сердечно-сосудистых, онкологических и метаболических заболеваний.
В данный момент ведется выбор наиболее подходящей локации для размещения мощностей, при этом Ташкент рассматривается в качестве одного из приоритетных адресов наряду с Лахором и Эр-Риядом. Параллельно международные консалтинговые компании работают над разработкой технико-экономического обоснования проекта.
Представитель Пакистана подчеркнул, что для создания современного производства планируется привлечь прямые инвестиции в размере десятков миллионов долларов США.
В свою очередь, узбекская сторона ответила на все вопросы партнеров и подтвердила готовность Агентства по развитию фармацевтической отрасли оказывать всестороннюю практическую поддержку на каждом этапе реализации проекта.
По итогам встречи была достигнута договоренность об организации визита делегации «The Searle Company Limited» в Ташкент для детального ознакомления с возможностями реализации данного инвестиционного проекта непосредственно на территории Узбекистана.